হ-বাংলা নিউজ : যুক্তরাষ্ট্র জুড়ে করোনাভাইরাসের দ্বিতীয় ঢেউ মারাত্মকভাবে আঘাত হেনেছে। তবুও দেশটির জনগণ ঠিকমতো নিয়ম মানছে না। এই অবস্থাতেও নিউইয়র্কে প্রাথমিক ও প্রাক-প্রাথমিক স্কুল খুলে দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন সিটি মেয়র বিল ডি ব্লাসিও। আগামী ৭ ডিসেম্বর থেকে শহরের স্কুলগুলো খুলবে বলে জানিয়েছেন তিনি।
গত রোববার করোনাবিষয়ক নিয়মিত ভার্চ্যুয়াল প্রেস ব্রিফিংয়ে বিল ডি ব্লাসিও বলেন, ‘শিক্ষা কার্যক্রম যাতে বাধাগ্রস্ত না হয় এজন্যই এমন সিদ্ধান্ত। অন্যান্য শিক্ষা প্রতিষ্ঠানও পর্যায়ক্রমে খুলে দেওয়া হবে।’
এদিকে নিউইয়র্কে এখন পর্যন্ত করোনা শনাক্ত হয়েছেন প্রায় ৭ লাখ। মারা গেছেন অন্তত ৩৫ হাজার।
গত রোববার একদিনে যুক্তরাষ্ট্রে করোনা শনাক্ত হয়েছেন প্রায় দেড় লাখ। মারা গেছেন ১২০০ জনের বেশি। এ ছাড়া আগের কয়েকদিন গড়ে শনাক্ত হয়েছেন প্রায় দুই লাখ। দেশটিতে এ পর্যন্ত আক্রান্তের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ১ কোটি ৩৭ লাখ। মারা গেছেন ২ লাখ ৭৩ হাজারেরও বেশি। কোভিড প্রবণ অঙ্গরাজ্যগুলোর মধ্যে শীর্ষে রয়েছে ক্যালিফোর্নিয়া, টেক্সাস, ফ্লোরিডা, ইলিনয় এবং নিউইয়র্ক।
তথ্যঃ সংগ্রহীত